ЗАО «ОКБ«РИТМ», г. Таганрог - 25 лет

Приказ Минвуза РСФСР о создании Особого конструкторского бюро «Ритм» вышел в мае 1980 года. А еще в 1977 году, на базе отдела медицинской электроники по инициативе начальника отдела Тотоева Лва Тимофеевича, состоялась конференция: Проблемы техники в медицине. Среди ее участников - РА. Дуринян, B.C. Гойденко, В.И. Лощилов, Ю.Ю. Бредикис, А.Т. Качан, Ю.А. Лозновский, В.Н. Цыбуляк. Именно эти ученые активизировали руководство ОКБ (Л.Т. Тотоева и первого директора - главного конструктора ОКБ В.Г. Захаревича, ныне доктора технических наук, профессора, ректора Таганрогского радиотехнического университета) на выбор стратегии развития: разработка медицинских систем и приборов для диагностики и лечения.

Сегодня продукция ОКБ известна более чем в 45 странах мира и аппараты серии СКЭНАР, чему посвящен настоящий выпуск, занимают в ней привилегированное положение. Лечение широкого класса заболеваний, противоболевой, противовоспалительный, противоотечный и многие друге терапевтические эффекты привлекают к СКЭНАРу всё большее число специалистов.

Первые активные сторонники СКЭНАР-терапии появились в 80-х годах прошлого века. Это врачи разных специальностей: А.Н. Ревенко, Ю.В. Горфинкель, П.Ю. Круглов, Л.Н. Пак, С.И. Побокин, А.В. Догадкин (все - Таганрог), В.Б. Леонтьев (Сочи), С.Л. Николаев (Краснодар), С.Ф. Посвежинский (Волгоград). Их практические наблюдения укрепляют уверенность в необычности электростимулятора, в возможности и целесообразности применения для лечения самых различных нозологий.

Первое авторское свидетельство по направлению СКЭНАР получено в 1987 г. группой авторов: Захаревич В.Г., Нечушкин А.И., Карасев А.А, Ревенко А.Н, Кибирев А.А., а второе - в 1989г. - Карасев А.А., Захаревич В.Г., Ревенко А.Н., Киберев А.А., Дыгай А.И.

Важной вехой для развития направления была организация школ и конференций по СКЭНАР-терапии и СКЭНАР-экспертизе, первая из которых состоялась в 1992 г. За 13 лет проведено более 300 школ, 45 конференций различных уровней, выпущено 10 научно-практических сборников СКЭНАР - терапия и СКЭНАР - экспертиза.

Интерес к направлению усилился в последние годы. Этому способствовали работы отдела клинических исследований ОКБ, интерес зарубежных врачей (на конференции в Болгарии в 2003 г. присутствовали представители 20 стран), внимание к СКЭНАР-терапии ведущих специалистов России по рефлексотерапии.

За последнее время СКЭНАР-терапия всё больше привлекает внимание научных специалистов. Защищены и находятся в стадии завершения диссертации на соискание степени докторов и кандидатов медицинских наук по многим направлениям медицины. С выдержками из некоторых работ можно познакомиться в настоящем выпуске.

Аппараты СКЗНАР сертифицированы не только в России, но и в Европе, на Украине в Казахстане.

ЗАО «ОКБ» РИТМ» это не только аппараты СКЭНАР. На широкий круг пользователей ориентированно, хорошо известное и за пределами России Одеяло лечебное многослойное. Мягкие терапевтические свойства, хорошие релаксирующие эффекты, простота применения определяют привлекательность этого продукта. В настоящее время на базе лечебного многослойного одеяла разработан ряд устройств для локальной терапии поясницы, конечностей, головы и т.д.

Диагностику нарушений жизненно важных функций позволяет реализовать аппаратно - программный рефлексодиагностический комплекс «РИСТА - ЭПД». Его применение повышает эффективность работы врача СКЭНАР - терапевта, помогает локализовать оптимальные зоны воздействия и, соответственно, сократить сроки лечения.

За последние годы в ЗАО «ОКБ «Ритм» активно развивается направление по оценке параметров «позного равновесия». Это прежде всего один из лучших в мире в своём классе комплекс для оценки показателей функции равновесия человека - «СТАБИЛАН-01». Он нашел применение в диагностике нарушений опорно - двигательного аппарата, в предрейсовом контроле, в профессиональном отборе, в реабилитации постинсультных больных, в спорте высших достижений и ещё для решения многих других задач.

По аналогичному принципу для оценки и отслеживания состояния диспетчеров в процессе профессиональной деятельности разработано СТАБИЛО - кресло.

Оценивать напряженность мышц челюсти и оптимизировать лечение в стоматологии позволяет миомонитор «СТОМАТОЛОГ».

Разработка высокоэффективных изделий для профилактики, лечения и реабилитации пациентов является стратегической задачей ЗАО «ОКБ «Ритм».

Генеральный директор «ЗАО «ОКБ»РИТМ»
Я.З.Гринберг